27 июля 2017, 16:07

"Фейсбук" финансирует гарвардских ученых для борьбы с вмешательством в выборы и пропагандой

Самая популярная социальная сеть собирается вложить по крайней мере 500 тыс. долл. в неприбыльную организацию, которая будет защищать политические партии и избирательную систему США, а также СМИ от хакерских и пропагандистских угроз.

"Фейсбук" финансирует гарвардских ученых для борьбы с вмешательством в выборы и пропагандой

Движение под названием "Защита цифровой демократии" инициировано главами избирательных штабов демократки Хиллари Клинтон и республиканца Митта Ромни и будет располагаться на базе Школы управления Кеннеди при Гарвардском университете.

Инициативная группа рассчитывает на участие в проекте широких масс волонтеров для превращения его в крупный информационно-консультационный центр. "Фейсбук", социальная сеть с двумя миллиардами пользователей, по мысли его создателей, должен был быть средой для политических дебатов и образования, однако в последнее время стал основной платформой для распространения фейковых новостей и пропаганды, особенно во время президентских выборов в США в 2016-м.

В руководстве нового проекта Эрик Розенбах, бывший помощник секретаря обороны США. Глава службы безопасности "Фейсбук" Алекс Стамос также анонсировал поддержку его компанией открывшейся конференции по кибербезопасности "Черная шляпа". Событие, названное в честь хакерского термина, собрало профессионалов по безопасности из разных компаний и учреждений страны.

Как ранее писал "Диалог.UA", после запрета российских социальных сетей аудитория "Фейсбука" выросла на треть

По материалам "Рейтерс", перевод редакции "Диалог.UA"

Последние новости