27 июля 2017, 14:53

Программа чистого воздуха: Британия к 2040 г. запретит бензиновые и дизельные автомобили

Правительство Великобритании предложило законопроект в рамках широкой программы по очищению воздуха. Согласно проекту, новые легковые и грузовые автомобили начиная с 2040 г. будут оснащаться только электрическими двигателями.

Программа чистого воздуха: Британия к 2040 г. запретит бензиновые и дизельные автомобили

Запрет будет касаться также гибридных моделей. Главная задача нововведений, по мысли правительства, уменьшение вредного воздействия загрязнения воздуха на здоровье британцев.

Также предполагается сеть "зон чистого воздуха", заезд в которые на автомобиле с обычным двигателем будет означать штраф для водителя.

Борьба с загрязняющими воздух частными автомобилями в Британии коррелирует с подобными же планами президента Франции Эммануэля Макрона и является частью стратегии правительства по приближению к транспортным нормам ЕС. В рамках этого направления также предполагается переоснащение коммунального транспорта, новые транспортные развязки, система контроля за скоростью и т. д.

Новая транспортная политика предполагает миллиардные инвестиции в ультрачистые автомобили, а также построение обширной сети электрозаправок и создание системы компенсаций для заправляющихся автомобилистов.

Транспортные планы правительства Великобритании вызвали сдержанную реакцию у общественности и специалистов в автомобильной отрасли. Были высказаны критические замечания по поводу скорого создания "зон чистого воздуха" и от судейского корпуса. 

По материалам Guardian, перевод реакции "Диалог.UA".

Как ранее сообщал "Диалог.UA", очередной нефтяной кризис будет целиком связан с приходом электромобилей.

Последние новости