27 июля 2017, 13:26

Украину ожидает новый сезон федерализации - Жданов

Лидеры "Нормандской четверки" сделали серьезный упор на восток Украины, а вопрос аннексированного Крыма пока выведен за скобки. Это показал последний телефонный разговор, состоявшийся между участниками "нормандского формата".

Украину ожидает новый сезон федерализации - Жданов

Между тем, по мнению военного эксперта Олега Жданова, прошедшая встреча дала огромный толчок в продвижении решения проблемы Донбасса путем федерализации, сообщает "Диалог.UA". 

На встрече, по его словам, вопрос оккупированного Крыма не затрагивался, проговаривались минские договоренности. 

"Петр Порошенко подтвердил все обещания в плане выполнения, и осенью нас ждет новый сезон федерализации", - отмечает эксперт и добавляет, что в разговоре Меркель и Макрон акцентировали внимание на необходимости всех аспектов выполнения "Минска", военных, политических и социальных в том числе. 

Правда, последовательность аспектов озвучена не была, хотя среди тех же политических деталей есть изменения в Конституцию с предоставлением особого статуса ОРДЛО, амнистия боевикам, проведение выборов после изменения Конституции. 

Жданов отмечает, что если Украина заявила о полном выполнении минских договоренностей, то федерализации страны не избежать. 

Ранее в оккупированном Луганске патриотка заявила, что не поддерживает ничего из того, что провозглашают террористы, Луганск был и будет Украиной, чтобы там ни говорили боевики.

Последние новости