24 июля 2017, 20:52

"Путинская агрессия сделала нас еще свободнее и сильнее", - французский журнал Liberation написал про борьбу Украины против "русского мира"

Французский журнал Liberation напечатал материал своего корреспондента из Киева - Себастьяна Гобера. В подзаголовке статьи о деруссификации говорится: "Язык, социальные сети, банки... Находясь в конфликте со своим "большим соседом" по Донбассу и Крыму, власть в Киеве принимает законы, чтобы уменьшить историческое влияние России. Однако население Украины не всегда выполняет то, что говорит правительство".

"Путинская агрессия сделала нас еще свободнее и сильнее", - французский журнал Liberation написал про борьбу Украины против "русского мира"

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на Liberation.

Издание рассказывает, как некоторое время назад активисты организации "Национальный корпус" заблокировали вход в участок российского "Сбербанка" во Львове.

"Мы должны вмешаться! Вы представляете, что через эти банки поступают деньги Путину для войны против Украины. Все это глубоко проникло в Украину и подрывает наши военные усилия. Я горжусь, что мы этому положили конец", - приводит слова члена "Национального корпуса" по имени Дмитрий французская газета.

Liberation пишет далее, что санкции против российского бизнеса в Украине вполне оправданы российской агрессией. Несмотря на многочисленные заявления президента Украины Петра Порошенко вернуть Крым и положить конец войне в Донбассе, перспективы мирного урегулирования выглядят довольно неуверенно.

В дополнение, как отмечает французский журнал, разрыв связей между двумя некогда тесно соединенными странами усиливается с прерыванием авиасообщения, торговым эмбарго, спорами в энергоснабжении и с запретом российских и русскоязычных источников информации.

Вместе с тем французская газета пишет, что для украинской власти требования безопасности являются ключевыми. Ведь российские компании, которые запрещены в Украине, руководствуются приближенными к Путину людьми, которые сотрудничают с ФСБ. Журнал сообщает также о дальнейшей украинизации общественной жизни в Украине.

"Путинская агрессия сделала нас еще свободнее и сильнее. Украинизация выглядит, как разрушение двуязычного потенциала Украины. Мы имеем шанс быть певцами свободы от русской культуры в Украине", - говорит художник из Одессы Александр Ройтбурд.

Накануне "Диалог.UA" информировал, что французский президент Макрон через своего посла направил армии Украины защитное снаряжение.

Последние новости