24 июля 2017, 18:36

"Путинская Россия - угроза не только для Украины", - харьковский писатель Сергей Жадан рассказал, кого еще касается агрессия РФ

Опасность эскалации российско-украинского конфликта в дальнейшем существует.

"Путинская Россия - угроза не только для Украины", - харьковский писатель Сергей Жадан рассказал, кого еще касается агрессия РФ

Такое заявил украинский писатель Сергей Жадан одному из польских онлайн-порталов, передает "Диалог.UA".

"Думаю, что в Украине все осознают уровень угрозы со стороны северного соседа. Война продолжается уже четвертый год, и все смогли ответить себе на вопрос, по какую сторону линии фронта они стоят", - отмечает Жадан.

По мнению литератора, Украина не дает о себе забыть Европе, ведь достаточно взглянуть на перечень тем во время встреч так называемых мировых лидеров.

"Есть еще один аспект восприятия украинско-российской войны. Это попытки информационной манипуляции, искажения терминов и понятий. То, что часть мировых политиков и журналистов готова для собственных интересов договариваться с агрессором или принимать взгляды террористов - этого нельзя оправдать никакой "измученностью войной". Это просто двойные стандарты или их отсутствие. Украина должна не только ждать чего-то от Европы и Америки, а прежде всего сама демонстрировать волю к внутренним изменениям и победе", - отмечает Жадан.

"Не забывайте, что путинская Россия ныне является угрозой не только для Украины. Это вопрос и западных обществ: как хорошо они понимают, что проблема внешней агрессии и несоблюдение всех возможных международных норм является общей проблемой, выходящей далеко за границы украинско-российского конфликта?"- спрашивает он.

Раннее "Диалог.UA" информировал, что Жадану дали премию Стуса за особый вклад в культуру Украины.

Власти Беларуси назвали писателя Сергея Жадана "лицом с окраской террористической деятельности".

Последние новости