23 июля 2017, 23:46

Учения "Запад-2017" представляют угрозу для Минска: как российские военные учения повлияют на безопасность Беларуси

Позиция Беларуси насчет Украины и относительно конфликта в Украине является нейтральной и более позитивной в нашу сторону. Поэтому мы можем рассчитывать, что в ближайшее время агрессии со стороны Беларуси все-таки не будет.

Учения "Запад-2017" представляют угрозу для Минска: как российские военные учения повлияют на безопасность Беларуси

Об этом заявил политолог Михаил Загоровский, передает "Диалог.UA", ссылаясь на "Громадське Радіо".

"Белорусам выгодно, чтобы в Украине была устойчивая ситуация без обострений, иначе обострение в Донбассе может ударить по белорусско-российским отношениям.

Однако здесь стоит обратить внимание на то, будет ли в безопасности сама Беларусь после этих учений. Например, нет гарантии, что российские войска без особых причин не будут выведены с территории Беларуси.

Мы знаем, что Лукашенко уже долгое время отказывает Путину в размещении военных баз на территории Беларуси, и это раздражает российского президента. Эта тенденция прослеживается уже с 2015 года.

Эти учения могут быть использованы против Северо-Атлантического блока, так как Беларусь - соседка Польши и прибалтийских стран. В этом контексте могут начаться внутренние закрытые торги по конфликту в Донбассе. Если начнется какое-то напряжение в Беларуси с участием российских войск, то само собой и НАТО, и ЕС будут больше озабочены безопасностью своего региона, чем Донбасса", - говорит Михаил Загоровский.

Однако он отмечает, что это не первые совместные учения РФ и Беларуси такого типа.

"Предыдущие годы не имели никаких последствий в регионе", - добавляет политолог.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что Российская Федерация запланировала учения "Запад 2017" на территории Беларуси. После встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Украины Петра Порошенко Лукашенко сделал заявление, что Беларусь будет оставаться партнером Украины, и с ее территории агрессии не будет.

Последние новости