Россия нас больше не взломает: Европейская комиссия сообщила о достижениях в области кибербезопасности и дезинформации
Расширение обмена информацией и сотрудничество с НАТО - в этих сферах в ЕС состоялся наибольший прогресс в борьбе с гибридными угрозами.
Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на европейские СМИ.
Более года назад Европейская комиссия предложила, чтобы страны Евросоюза приняли общие способы защиты от гибридных угроз. 19 июля в Брюсселе подвели итоги этих действий.
Вице-председатель Еврокомиссии Юрки Катайнен подчеркнул, что важным является сотрудничество между различными учреждениями. "Существует орган ЕС, который собирает и анализирует общедоступную и конфиденциальную информацию, после чего передает ее странам-членам", - сказал Катайнен.
По его словам, "достижением последнего года было то, что начался обмен информацией между государствами ЕС и НАТО. Раньше этого не было". Как добавил комиссар, в Финляндии формируется центр борьбы с гибридными угрозами, такими как кибератаки, пропаганда и дезинфорамция. Это было совместной инициативой Евросоюза и НАТО.
В Брюсселе обращают внимание, что гибридные атаки могут касаться также транспортной и энергетической инфраструктуры. Поэтому Еврокомиссия проверяет, например, состояние пересылки электроэнергии между странами. Как признались чиновники, скоординированные атаки на европейские компании и учреждения в мае этого года убедили государства ЕС увеличить активность в этой сфере. Два месяца назад хакеры блокировали компьютеры, требуя 300 долларов за разблокирование каждого из них.
Накануне "Диалог.UA" сообщал, что солдаты из Дании отправят на обучение по выявлению российской дезинформации.
Последние новости
Каспаров предположил, когда и где Путин может развязать новую войну: "Непонятно, что его остановит"
Видит объекты армии РФ в Донецке и Ростове: над Черным морем появился новейший самолет-разведчик США
19:37"За это придется заплатить цену", – FT узнала о "предательстве" Мерца Макроном в вопросе активов РФ
18:33Штурм РФ захлебнулся: ВСУ уничтожили группу оккупантов при атаке на село в Харьковской области
16:41
Жданов рассказал о намерениях одного из союзников Путина "разорить" Россию: "Интересный нюанс..."
В Украине ударят двузначные морозы: когда ждать резкой смены погоды и где будет холоднее всего
16:15