10 августа 2014, 18:16

СНБО: На границе Россия применила запрещенное оружие

В СНБО заявили, что Россия применила запрещенного оружия против украинских пограничников.

СНБО: На границе Россия применила запрещенное оружие

Российская Федерация применила в районе населенного пункта Меловое Луганской области противопехотные мины, запущенные дистанционно со своей территории, - сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Он рассказал, что данный вид вооружения запрещен международным гуманитарным правом, поскольку его использование может привести к значительным человеческим потерям.

Также Лысенко добавил, что с территории РФ украинские пограничники пять раз были обстреляны из противопехотных огнеметов «Шмель», также были дистанционно запущены противопехотные мины.

«По замыслу россиян, пограничники, отступая, должны были попасть в ловушку», - подытожил спикер АТО.

Ранее Dialog.ua сообщал, что на пограничном участке Красноталивка был зафиксирован полет российских вертолетов Ми-24, которые углубились на территорию Украины на 2 км в направлении населенного пункта Благовещенка Луганской области.

Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

«Вчера на пограничном участке Красноталивка был зафиксирован полет вертолетов МИ-24, которые углубились на территорию Украины на 2 км в направлении Благовещенка Луганской области, около 10 вечера наряд пограничников обнаружил 2 русских беспилотника, которые двигались в направлении украинских сел Чаплинка и Макаровка Херсонской области», - рассказал Лысенко.

Последние новости