10 августа 2014, 18:13

В Донецкой области от обстрелов повреждены более 110 учебных заведений

На данный момент пострадали от обстрелов 90 школ, 11 ПТУ и 9 вузов.

В Донецкой области от обстрелов повреждены более 110 учебных заведений

Только в Славянске из 28 школ 17 требуют восстановления. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

«В Славянске, который больше других пострадал, в учебные заведения уже полностью возобновили подачу электроэнергии и воды, активно идет ремонт. В Краматорске серьёзно пострадала школа № 24. На последней сессии горсовета приняли решение выделить финансирование на ремонт, речь идет почти о 2 млн. грн. Идут восстановительные работы и в Красном Лимане», – отметил он.

Но самое тяжелое положение в Николаевке Славянского района. Пострадали две из пяти школ, причем самые большие. Также разбита областная школа-интернат – вылетело больше двухсот окон.

«Казначейство Донецкой области приостановило свою работу, но нам очень многие помогли в этот трудный период: Минстрой, Минтранс, премьер-министр, уполномоченный по правам детей Юрий Павленко, благотворительные фонды, Черкасская облгосадминстрация, банки, департамент образования Киева», – рассказал Ю.Соловьев.

Благодаря этой поддержке, из 1093 школ уже подготовлено полностью 519. Из 1158 садиков – 411.

«Я уверен, что мы выполним задание президента, и учебный год начнется 1 сентября», - сказал чиновник.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Донецк сегодня целый день подвергается жестокому обстрелу. Залпы и взрывы звучат, начиная с четырех утра.

Дончане, общаясь в интернете делятся, что серия выстрелов, похожие на залп из «Града», звучит в Киевском районе. Сообщают, что у «Амстора» на железнодорожном вокзале снаряды попали через дорогу от недостроя. 

Последние новости