17 июля 2017, 18:55

Борьба с терроризмом в Турции: в Анкаре заявили, что граждане РФ помогают курдам в осуществлении терактов

Официальная Анкара заявила о том, что граждане Российской Федерации оказывают всяческую помощь курдским радикалам в подготовке терактов на территории Турции. По причине сотрудничества с ИГИЛ и другими террористическими группировками уже депортировано более 800 россиян.

Борьба с терроризмом в Турции: в Анкаре заявили, что граждане РФ помогают курдам в осуществлении терактов

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на доклад МВД Турецкой республики.

По данным документа, с 2011 года власти запретили въезд в страну 4128 гражданам России по причине их вероятной связи с "Исламским государством". Также Турция выслала из страны 800 россиян по подозрению в пособничестве радикальным группировкам.

Всего в черный список внесено более 53 тысяч иностранцев, большинство из них – граждане Туниса и Саудовской Аравии. Россияне расположились на третьем месте.

Власти уже успели проверить на предмет сотрудничества с ИГИЛ свыше 17,5 тысяч иностранцев. Около пяти тысяч из них депортированы.

Анкара также полагает, что граждане Российской Федерации помогают курдам в организации терактов на территории Турции, в результате которых за 4 последних года погибли более 300 тысяч человек.

К слову, ранее в Турции была задержана супружеская пара из России, которая намеревалась прорваться в Сирию к террористам ИГИЛ.

Последние новости