17 июля 2017, 18:22

Посол Евросоюза Мингарелли попросил украинцев ускорить процесс борьбы с коррупцией: позиция ЕС является неизменной

Утром в понедельник, 17 июля, сотрудники Представительства Европейского Союза в Украине встретились с депутатами Верховной Рады Светланой Залищук, Иваном Крулько, Мустафой Найемом и Сергеем Лещенко, а также с представителями гражданского общества. Встреча была организована для обсуждения результатов саммита ЕС - Украина, который состоялся на прошлой неделе.

Посол Евросоюза Мингарелли попросил украинцев ускорить процесс борьбы с коррупцией: позиция ЕС является неизменной

Посол Мингарелли заверил участников встречи, что в позиции ЕС по борьбе с коррупцией, которую следует ускорить и интенсифицировать, не произошло никаких изменений.

"ЕС внимательно следил за процессом создания надлежащих судебных инструментов для судебного разбирательства коррупционных правонарушений, согласно Закону Украины о судоустройстве и статусе судей, его приняли в прошлом году. Мы и дальше подчеркиваем необходимость создания независимого, эффективного судебного органа с необходимыми полномочиями и необходимыми ресурсами для борьбы против коррупции. Мы призываем к прозрачному и независимому процессу создания этого органа и отбора специализированных судей", - заявил он.

Отметим, в начале сентября состоится круглый стол по следующим шагам в создании надлежащих институтов, нацеленных на привлечение коррупционеров к ответственности.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что премьер Гройсман не хочет, чтобы иностранцы делали реформы в Украине.

Последние новости