17 июля 2017, 09:57

Тысячелетняя мумия буддийского монаха в Китае шокировала научный мир: стало известно о сенсационных результатах сканирования божественной реликвии - кадры

Если бы ученые не знали, что исследуют тысячелетнюю мумия монаха, они бы подумали, что перед ними умерший час назад. Когда специалисты приступили к сканированию мумии в монастыре Динхуэй в Вуане в провинции Хэбэй на севере Китая, то были удивлены: у мумии оказались абсолютно здоровые внутренние органы, кости, сосуды и суставы.

Тысячелетняя мумия буддийского монаха в Китае шокировала научный мир: стало известно о сенсационных результатах сканирования божественной реликвии - кадры

Мумия монаха в монастыре почитается как реликвия, ей свято поклоняются на протяжении множества столетий, информирует "Диалог.UA" со ссылкой на LIGAnews. 

Именно монахи попросили ученых просканировать мумию, и в начале июля текущего года в храм со всей необходимой аппаратурой прибыли специалисты.  

Результаты сканирования поразили всех. Медики, паломники, монахи не могли поверить в то, что у почитаемой мумии, мастера Цы Сяня, полностью здоровый организм, а внутренние органы не то что не разложились, они за такой большой временной отрезок вообще не деформировались.  

Согласно буддийским летописям, мастер Цы Сянь был из Индии. В конце первого тысячелетия н. э. он отправился в Китай проповедовать и распространять буддизм. Он имел многочисленных последователей и сотни тысяч учеников, после смерти мастера мумифицировали и выставили для поклонения в монастыре.  

Монахи, в свою очередь, говорят, что мастер не умер. Он находится в состоянии самадхи и когда-нибудь может выйти из  глубокой медитации. Не так давно в знак уважения мумию позолотили. 

Ранее сообщалось о 12-летней девочке из Бангладеш, у которой одна часть тела нормальная и не поражена недугом, а вторая - постепенно из-за редкого генетического заболевания превращается в дерево.

Последние новости