16 июля 2017, 23:52

СМИ: За день до трагедии "Боинга" на Донбассе Россия специально закрыла воздушное пространство на границе с Украиной

​В ночь на 17 июля 2014 года Россия закрыла воздушное пространство на границе с Украиной – в зоне ответственности Ростовского зонального центра единой системы организации воздушного движения.

СМИ: За день до трагедии "Боинга" на Донбассе Россия специально закрыла воздушное пространство на границе с Украиной

Через 17 часов 20 минут после этого зенитно-ракетный комплекс "Бук" сбил самолет "Боинг" рейса МН17: малайзийских авиалиний, в результате чего погибли 298 человек, сообщает российское издание Forbes со ссылкой на итоговый отчет по результатам технического расследования Совета по безопасности Нидерландов (DSB), опубликованный в октябре 2015 года. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на Inforesist.

Российская сторона ввела ограничения для полетов гражданской авиации на высоте меньше 16150 метров, что сопоставимо с максимальной высотой поражения зенитного ракетного комплекса "Бук" (около 18 км).

Ограничения вводились "для обеспечения безопасности полетов", а в качестве их причины указывалися "боевые действия на территории Украины вблизи государственной границы Российской Федерации и факта стрельбы с территории Украины в направлении территории Российской Федерации".

В статье отмечается, что боевые действия на востоке Украины на тот момент продолжались уже несколько месяцев, но Россию это обеспокоило лишь в июле 2014 года.

"То есть до этого момента украинские "Буки" в зоне АТО нашу службу контроля воздушным движением совершенно не интересовали, а с нуля часов нуля минут 17 июля они вдруг внезапно стали смертельно опасными. Несколько месяцев они спокойно стояли в зоне АТО, но вдруг в ночь на 17 июля они (по мнению России) собрались стрелять в сторону приграничного российского воздушного пространства. И как только Россия к этому (заранее!) приготовилась, тут же "какой-то" "Бук" сбивает пассажирский лайнер – вы верите в такие поразительные совпадения?!" — пишет издание.

В ходе расследования Совет по безопасности Нидерландов запросил российскую сторону о причинах ввода таких ограничений на полеты гражданской авиации. Росавиация ответила, что это была сделано с целью "согласования ограничительных мер с прилегающим воздушным пространством Украины".

Forbes отмечает, что на самом деле никакого согласования не получилось – 14 июля Украина закрыла воздушное пространство над зоной АТО до высоты 9454 метра, выше которого можно было летать, а Россия же ввела ограничения до гораздо большей высоты — 16150 метров.

На вопрос голландских экспертов DSB о причине введения Россией запрета выше украинского, российская сторона так ничего и не ответила.

Кроме того, 17 июля 2014 года маршрут рейса МН17 пролегал над зоной ответственности Ростовского зонального центра, которому и было адресовано вступившее накануне в полночь ограничение.

"Поэтому ростовский диспетчер знал, что при пересечении государственной границы России малазийский Boeing 777, …, вторгается в запрещенную для полетов гражданской авиации зону российского воздушного пространства, и молчал…", — отмечает издание.

Предполагается, что ростовский диспетчер промолчал и в более чем полутора сотнях предыдущих случаях, проводя более сотни гражданских самолетов через свою зону ответственности с полуночи 17 июля 2014 года до момента закрытия Украиной воздушного пространства над зоной АТО.

Последние новости