12 июля 2017, 10:34

Голодные, без денег, без документов, без работы, с больным ребенком на руках: российская блогерша рассказала о жизни "героев русской весны" в Луганске

Народная мудрость гласит: за что боролись – на то и напоролись. Это выражение как нельзя лучше подходит к семье сепаратистки и ополченца, оказавшихся за бортом жизни в фейковой республике.

Голодные, без денег, без документов, без работы, с больным ребенком на руках: российская блогерша рассказала о жизни "героев русской весны" в Луганске

Известная в определенных кругах российская блогерша, которая, по совместительству, собирает продукты и деньги для жителей "спасенных от фашизма" непризнанных республик Донбасса, поведала душераздирающую историю. Автор, который в "Живом Журнале" пишет под никнеймом "Маленькая Хиросима", рассказала о семье, которую до ручки довела любовь к "русскому миру", сообщает "Диалог.UA".

Россиянка ситуацию семьи сепаратистов описывает с большой симпатией и максимально жалостно, чтобы читателей пронять и выпросить побольше денег для своего волонтерского проекта. Однако, если убрать из текста пропагандистский мусор, можно увидеть неприглядную правду: два взрослых здоровых луганских бездельника просят деньги и продукты у граждан РФ, не забывая напоминать, что своим бедственным положением они обязаны участием в "русской весне".

Дело было так: Виталий и Наташа до войны жили в Рубежном Луганской области, воспитывали сына и ни в чем особо не нуждались. Но с началом известных событий увлеклись идеями сепаратизма. Жена занялась помощью в подготовке "референдума", а муж отправился в Луганск захватывать здание СБУ, а потом записался в ополчение. Но, как известно, мечтам о Новороссии не суждено было сбыться. Родной город Рубежное вскоре освободили силы АТО. Виталия быстро, до того как успел убежать, задержали оперативники. Его супруга и ребенок сначала скрывались на даче у сердобольных знакомых – женщина очень боялась ответственности за организацию незаконного референдума. Затем пешком "козьими тропами" ушли в "столицу молодой республики". Вскоре к семейству присоединился отец, которого уж не чаяли увидеть в ближайшие 10 лет. Бывшему ополченцу повезло – обменяли на одного из пленных украинских бойцов.

Казалась бы, живи да радуйся, наслаждайся плодами своих трудов. Но "ЛНР", о которой так мечтали, оказалось неприветливой и даже малопригодной для жизни территорией. Во время своих бурных приключений супруги утратили украинские документы. Как это произошло, автор не сообщает. Но факт остается фактом: паспортов с ненавистным трезубцем у Виталия и Наташи нет, а документы "республиканские" им выдавать не собираются. Они ж не Чичерина с Охлобыстиным, которым с почестями и без малейших проблем, подарили паспорта ". Без паспортов супруги не могут устроиться на работу и вынуждены сидеть на шее у сердобольных российских граждан, которые передают деньги и продукты.

 Автор "Маленькая Хиросима" пишет: "В семье ситуация очень тяжелая. Выживают. Здоровье у всех в плохом состоянии. Нас попросили помочь им из Луганского центра помощи. Женя (помощник автора - прим. ред.) говорит, что когда был у них, у Виталия были слезы в глазах. Потому что мы были первыми, кто им помог. Про них снимали сюжеты по ТВ, обещали кучу всего. Но после всех съемок и интервью "обещатели" пропадали. Свою историю рассказала нам Наташа. Виталий молчал и смотрел в одну точку. Женя говорит, что когда женщина рассказывала, было видно, что Виталий хотел провалиться от стыда... За "немощь", за "жалобы". И добавляет, что супруги пребывают в жестокой депрессии и не знают, что будет дальше. Дорога в Украину для них заказана, России они больше не нужны, а "ЛНР" заботой о своих гражданах заниматься некогда – нужно воевать с "киевской хунтой"".

Ранее сообщалось: "герой русской весны" из оккупированного Крыма угрожает сжечь себя на Красной площади.

Последние новости