11 июля 2017, 17:16

"Шаг в неверном направлении", - Россия высказала свою позицию относительно введения биометрического контроля на украинской границе

В МИД России негативно встретили нововведение украинских властей, согласно которому пересекать границы Украины иностранцы смогут только при предъявлении биометрического паспорта и снятия отпечатков.

"Шаг в неверном направлении", - Россия высказала свою позицию относительно введения биометрического контроля на украинской границе

Свое отношение к новым правилам въезда в Украину высказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает "Диалог.UA".

По словам чиновника, подобные действия украинского государственного аппарата таят в себе угрозу для человеческих отношений Украины и России.

"Эти шаги могут повести в неверном направлении и ударить по человеческому измерению наших отношений", - заявил представитель МИД РФ.

Также чиновник подтвердил, что Россия изучает решение украинских властей и готова в случае необходимости объявить об ответных мерах.

"Мы внимательно изучаем нововведения украинских властей и степень их соответствия с имеющимися между двумя странами межгосударственными договоренностями. Уже после этого будем смотреть на то, как мы должны на это реагировать", - подытожил замминистра.

Как сообщалось, Порошенко принял решение о введении биометрического контроля на границах Украины. "Диалог.UA" также сообщал, что в ответ на нововведение по пересечению украинских границ Москва планирует депортировать 4 млн украинцев.

Последние новости