9 июля 2017, 20:45

На Харьковщине Пограничная служба испытала беспилотник украинского производства - дрон помогает следить за рубежом с Россией

На Харьковщине у пограничников появился помощник, который может осуществлять мониторинг границы с воздуха. Беспилотник украинского производства приобрели еще в 2016 году в рамках программы технического перевооружения границы "Европейский вал". Заступил на службу аппарат лишь недавно.

На Харьковщине Пограничная служба испытала беспилотник украинского производства - дрон помогает следить за рубежом с Россией

С его помощью правоохранители могут следить, есть ли нарушители, круглосуточно. Об этом сообщает "Диалог.UA", ccылаясь на "5 канал".

Перед запуском беспилотника, техники проверяют его систему. В воздухе дрон должен работать безупречно. Летательным аппаратом с земли руководит Андрей Зацаринник. Основам пилотирования мужчина учился около двух месяцев. Уверяет, справиться с таким дроном может любой геймер. Правда, с базовыми знаниями аэродинамики.

"Те, кто играли раньше, они справятся с ним очень легко. Единственное, что нужно, - увидеть, почувствовать и дважды или трижды сделать взлет-посадку, взлет-посадку", - сказал старший техник.

Камера крылатого разведчика передает из воздуха информацию на мобильный комплекс, оборудованный мониторами. Пограничник наблюдает на экране за движением дрона вдоль линии границы.

На вооружении харьковских пограничников - это единственный беспилотный мобильный комплекс. Летает он почти ежедневно в любое время суток. На пути его работе может стать только сильный дождь или буря. Воздушная разведка, говорят пограничники, гораздо эффективнее, чем обычное патрулирование.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в Харькове протестовали против застройки храма Московского патриархата.

Последние новости