2 июля 2017, 21:50

Вирус Petya.A – это очередная спецоперация Кремля и элемент гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, - Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что вирус Petya.A, который 27 июня поставил на уши весь мир, является очередной спецоперацией Кремля в рамках гибридной войны Москвы против Киева.

Вирус Petya.A – это очередная спецоперация Кремля и элемент гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, - Омелян

Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Диалог.UA".

Омелян отмечает, что над данной хакерской атакой работали около 10-20 профессиональных специалистов в течение 3-4 месяцев. Здесь становится понятно, что операция является заранее спланированным российским сценарием с целью узнать слабые места цифровой инфраструктуры украинских предприятий.

Он также добавил, что министерство сделало повторный аудит всех государственных предприятий и намерено провести встречу с IT-компаниями Украины с целью обсуждения и создания концепции безопасности, которая предотвратит подобные ситуации в будущем.

Напомним, 27 июня неизвестный вирус petya нанес колоссальный удар по безопасности многих государств, в том числе, сумев нанести вред и Украине.

Последние новости