30 июня 2017, 16:31

​"29 июня 2016 года произошел один из подвигов и одна из трагедий нашей странной войны", - Бутусов рассказал о взятии высоты 220 и о смерти Слипака, Коваля и Татарчука

29 июня 2016 года произошел в зоне АТО и подвиг, и трагедия одновременно. Бойцам ВСУ удалось захватить без подготовки высоту 220 у села Логвиново близ Дебальцево. При захвате и отступлении погибло три бойца, включая оперного певца Василия Слипака.

​"29 июня 2016 года произошел один из подвигов и одна из трагедий нашей странной войны", - Бутусов рассказал о взятии высоты 220 и о смерти Слипака, Коваля и Татарчука

Юрий Бутусов, украинский журналист издания "Цензор.Нет", на своей странице в социальной сети опубликовал пост памяти о событиям годичной давности, сообщает "Диалог.UA".

Год назад 50 бойцов из 1-го и 25-го батальонов 54-й мотопехотной бригады вместе с добровольцами из "Правого сектора" без подготовки сходу захватили высоту 220 в районе села Логвиново. Операция была согласована со штабом АТО, а всем руководил Алексей Оцерклевич, командир 1-го батальона. Согласно Минским соглашениям эта территория должна была быть под контролем Украины.

Первым при взятии высоты, погиб оперный певец Василий Слипак. Однако поставленная задача была выполнена, и враг отступил. Спустя всего час бойцам поступила команда из штаба оставить высоту, чтобы не провоцировать террористов на эскалацию военного конфликта. При отходе наших бойцов террористы стали вести массированный обстрел из минометов и тяжелой артиллерии. Смертью храбрых пало еще два бойца: Юрий Татарчук (пленил вражеского снайпера и оба погибли от разорвавшейся рядом мины) и Анатолий Коваль.

Коваль

Татарчук

Высота 220 все еще в руках террористов. С того времени на этом участке погибло еще 11 бойцов ВСУ.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что на Житомирщине живым коридором встретили бойцов 30-й ОМБр, которые три года находятся в зоне АТО.

Последние новости