8 августа 2014, 19:17

ООН: За период АТО в Украине погибли 1543 человека

В число погибших входят мирные жители, военнослужащие и члены вооруженных формирований.

ООН: За период АТО в Украине погибли 1543 человека

Общее количество погибших в ходе АТО на Донбассе с середины апреля составляет 1543 человека, 4396 человек были ранены. Такие данные в ходе Совета безопасности ООН назвал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Сообщает 112.ua

«Группа по мониторингу ООН и ВОЗ подсчитала, что с начала боевых действий – с середины апреля по 7 августа – 1543 человека были убиты на востоке Украины, включая гражданских лиц, военнослужащих и членов вооруженных формирований. 4396 человек, согласно подтвержденным фактам и документам, ранены», - сказал Шимонович. 

Он также отметил, что по данным наблюдателей, ежедневно в зоне АТО погибают и получают ранения порядка 50 человек. Шимонович обратил внимание, что от боевых действия страдает инфраструктура, повреждается имущество гражданских лиц и погибает много людей.

Напомним, помощник генсека ООН по правам человека призвал организацию принять План действий относительно помощи мирному населению в зоне АТО. Он также обратил внимание, что во время боевых действий фиксируется множество нарушений прав человека, а также у ООН есть опасения, что в освобожденных от террористов городах местное руководство может начать злоупотреблять властью.

Последние новости