8 августа 2014, 14:36

Источник: за время АТО в Донбассе погибли более 10 тысяч человек

​Депутаты группы «За мир и стабильность» требуют от Президента и Кабинета министров Украины рассекретить данные по поводу погибших граждан Украины.

Источник: за время АТО в Донбассе погибли более 10 тысяч человек

За время проведения силовой операции на востоке Украины погибло более 10 тыс. человек. С таким заявлением выступила депутатская группа «За мир и стабильность» в Верховной раде, сославшись на данные волонтерских объединений в восточных регионах страны.

«Мы подсчитали, что только за две первые недели июля в зоне АТО погибли почти 2,5 тыс. украинских военных. Количество раненых за этот же период составила более 5 тыс. человек. Жертвами военных действий среди мирного населения стали тысячи наших граждан. Большинство из них погибло именно от осколочных ранений. Таким образом, предварительное количество погибших украинцев за время проведения АТО, по нашим подсчетам, составляет более 10 тыс. человек», - заявил сопредседатель депутатской группы Сергей Горохов.

Политики требуют от Президента Петра Порошенко и правительства рассекретить данные по поводу погибших граждан Украины.

«Мы знаем, что каждую неделю за подписью министра внутренних дел президенту подают доклад. Однако эта информация строго засекречена и по сей день семьи погибших продолжают надеяться, что их родные найдутся», - отмечают депутаты.

Они уверяют, что к ним обращаются многие граждане, которые просят помочь найти близкиз в зоне АТО.

«По словам местных жителей восточных регионов, каждый день тела погибших украинцев грузят в автомобили и вывозят в неизвестном направлении. Мы требуем сказать правду украинскому народу, горькую, тяжелую, но правду», - призвал Горохов.

Последние новости