22 июня 2017, 15:56

Строительство скандального газопровода "Северный поток - 2" под угрозой срыва - Кремль ищет новых спонсоров

Россия просит денег у Китая на строительство скандального газопровода "Северный поток - 2".

Строительство скандального газопровода "Северный поток - 2" под угрозой срыва - Кремль ищет новых спонсоров

Об этом сообщают "Ведомости", передает "Диалог.UA".

Согласно информации, сейчас Москва проводит предварительные консультации с китайскими банками с целью привлечения долгосрочного финансирования.

По данным экспертов, стоимость строительства "Северного потока - 2" составляет порядка 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

На сегодняшний день финансирование "Северного потока - 2" "легло на плечи" "Газпрома", а также нескольких европейских компаний, с которыми Кремль заключил договор, в частности Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Они пообещали в равных долях предоставить 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов.

Однако из-за санкций США, в частности, которые запрещают инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов более 1 млн долл. единовременно или свыше 5 млн долл. в течение года, могут помешать европейским компаниям полностью выполнить взятые на себя обязательства.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Кобалев призывает США ускорить санкционную политику в адрес России в ответ на строительство газопровода "Северный поток - 2". По его словам, новый газопровод еще больше облегчит для России поставку газа в ЕС в обход Украины. А это, как уверяет Кобалев, таит в себе большие риски для Киева, вознаграждает Кремль и угрожает единству Европы.

Ранее сенат США продлил санкции в отношении Российской Федерации. Принятый документ дает полномочия наложить санкции на компании, которые финансируют и инвестируют в российские трубопроводы.

Последние новости