19 июня 2017, 10:14

Детей заставляют носить форму, идет милитаризация сознания - правозащитники готовят для Гааги отчет о бесчинствах путинского режима в оккупированном Крыму

Крымская правозащитная группа занимается подготовкой отчета о преступлениях РФ в аннексированном Крыму. Это откроет путь к Гааге для страны-агрессора.

Детей заставляют носить форму, идет милитаризация сознания - правозащитники готовят для Гааги отчет о бесчинствах путинского режима в оккупированном Крыму

Об этом заявила журналист Лариса Волошина, передает "Диалог.UA". 

Она напомнила, что в 2017 году Генассамблея ООН признала РФ государством-оккупантом, а Крым - оккупированной территорией. 

Для Украины этот факт открыл применение Женевской конвенции об оккупированных территориях, согласно которой страна-оккупант обязана обеспечить правопорядок на захваченной территории, то есть украинских граждан должны судить лишь в пределах украинского гражданства, и по конвенции страна-оккупант не должна нарушать права человека. 

Она припомнила момент, когда оккупанты отказывались признавать на территории аннексированного Крыма украинские документы на частную собственность на полуострове. Захватчики мотивируют это тем, что для этого не прописано законодательство. 

Кроме того, как сообщила блогер, готовится и отчет для международных организаций о системных нарушениях Женевской конвенции в Крыму.  

В отчете зафиксированы не только военные преступления, но и преступления против человечности. 

"Идет милитаризация сознания. Это серьезные преступления. Это путь к Гааге", - резюмировала Волошина. 

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму оккупанты анонсировали отключения света во всех районах. 

Также крымские предприниматели признали крах туристического нынешнего сезона и добавили, что россияне стали игнорировать отдых в Крыму.

Последние новости