14 июня 2017, 12:06

Смерть всех 49 военных стала крупнейшим терактом: три года назад пророссийские боевики "ЛНР" сбили Ил-76 вблизи Луганска

14 июня 2014 года примерно в 01:10 террористы сбили военно-транспортный самолет Ил-76 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил ВСУ при его посадке в аэропорту Луганске.

Смерть всех 49 военных стала крупнейшим терактом: три года назад пророссийские боевики "ЛНР" сбили Ил-76 вблизи Луганска

Боевики стреляли из ПЗРК "Игла". На борту самолета были 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа.

В результате обстрела все они погибли. Гибель всех 49 военных стала крупнейшим терактом с начала Антитеррористической операции и самой большой потерей Вооруженных сил Украины за период ее независимости.

Прокуратура Украины проводила досудебное расследование по статьям "Террористический акт, приведший к гибели людей" и "Причинения значительного имущественного ущерба".

25 ноября 2014 года Печерский райсуд арестовал генерала Виктора Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76 и назначил залог в сумме 365 000 гривен.

В марте 2017 года Павлоградский городской районный суд назвал Назарова виновным в совершении криминального преступления за "небрежное отношение к военной службе" и на 7 лет лишил его свободы.

Суд не забрал у него Назарова звание генерал-майора. Согласно искам родственников жертв с Минобороны взыскано по 500 000 гривен каждому, но компенсации получат самые близкие родственники погибших - родители и жены.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Турчинов предлагает новый формат возвращения оккупированных территорий.

Последние новости