13 июня 2017, 11:46

Граждане Пуэрто-Рико поддержали вхождение в состав США - у Америки может появиться 51-й штат

Большая часть пуэрториканцев, которые пришли на организованный местными властями референдум, высказалась за то, чтобы островная страна полностью вошла в состав Соединенных Штатов Америки на правах полноценного штата.

Граждане Пуэрто-Рико поддержали вхождение в состав США - у Америки может появиться 51-й штат

На организованном плебисците люди в подавляющем большинстве проголосовали за то, чтобы американский флаг пополнился пятьдесят первой звездой, а сама страна - новым штатом. Свою волю высказало 97 процентов населения.

Однако на участки пришли только 23 % от всех имеющих право голоса, а это 2,2 миллиона избирателей.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, который всячески хочет протянуть свое государство в состав Америки, считает что только так он сможет улучшить уровень экономического развития пуэрториканцев.

Ведь сейчас внешний долг страны - 70 млрд долларов, к тому же в государстве 45 % населения нищие, а это тянет за собой и все последующие негативные стороны: плохое качество образования и медицины, а также почти "мертвую" пенсионную систему.

Результаты состоявшегося 11 июня референдума имеют характер рекомендации. Чтобы окончательно включить Пуэрто-Рико в Соединенные Штаты, нужно решение Конгресса США. А там уже будут решать, нужен ли им новый штат в таком плачевном состоянии.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, как в Пуэрто-Рико проходил референдум.

Последние новости