12 июня 2017, 16:46

История, рвущая душу по живому : украинцев растрогали слова 5-летнего сына Героя АТО Екатерины Носковой, героически погибшей при спасении сослуживцев под Горловкой

Трогательную историю рассказали в Facebook на странице сообщества "Народный герой Украины".

История, рвущая душу по живому : украинцев растрогали слова 5-летнего сына Героя АТО Екатерины Носковой, героически погибшей при спасении сослуживцев под Горловкой

Катя Носкова проходила службу в качестве связистки в 17-м батальоне 57-й бригады ВСУ. Она поехала на войну сразу же за своим мужем 2 года назад в феврале, сообщает "Диалог.UA".

Тогда свое решение идти воевать она пояснила так: "Не могу сидеть дома и ждать, как в мой дом постучат и заставят врагам варить борщ".

А мама женщины призналась, что дочку невозможно было удержать - пришлось смириться с выбором женщины, у которой был маленький сын.

16 января 2015 года военнослужащая попала под обстрел в районе оккупированной Горловки. Она смогла из-под огня вынести и спасти 3 бойцов АТО, а когда снова решила вернуться за ранеными, получила смертельные ранения.

"Бабушка сказала мальчику, что его мама теперь на звездочке, так психологи посоветовали. А недавно ребенок сам понял, что его мама погибла. На кладбище он сказал, что, когда вырастет, станет солдатом", - пишет журналистка Виолетта Киртока, рассказавшая данную историю.

Екатерина Носкова за свой мужественный поступок была удостоена негосударственной награды "Народный герой Украины", ее передали маленькому сыну Носковой.

Церемония награждения прошла 9 июня в Кропивницком. Малышу награду вручал волонтер Владимир Голоднюк, который потерял родного сына в феврале 2014 года на Институтской в Киеве.

Рассказ журналистки взбудоражил соцсети, пользователей история задела за живое. Они писали, что, читая рассказ, плакали, и пожелали малышу никогда не идти воевать.

Ранее, напомним, в Сети появились благодаря бойцам АТО уникальные кадры, на которых зафиксированы кошмарные атаки террористов на силы АТО на луганском направлении.

Также сообщалось, как политолог из России на программе пропагандиста Соловьева взбесил "русскомирцев" словами о войне в Донбассе и своем участии в АТО.

Последние новости