12 июня 2017, 09:35

Массовые антикоррупционные митинги в России: первые задержания и стычки с ОМОНом (кадры)

​Сегодня, 12 июня, более чем в 210 городах России пройдут митинги оппозиции, 169 их них удалось согласовать с администрацией, остальные - проведут в формате одиночных пикетов. Организатор акции протеста - Алексей Навальный. Основная тематика антикоррупционная.

Массовые антикоррупционные митинги в России: первые задержания и стычки с ОМОНом (кадры)

По данным российских СМИ, накануне мероприятий не менее чем в 16 городах руководство учебных заведений открыто угрожало школьникам и студентам проблемами с учебой и трудоустройством в случае их участия в акциях 12 июня, передает “Диалог.UA”.

Несмотря на опасность, люди вышли в нескольких городах. Во Владивостоке у памятника вице-адмиралу Степану Макарову, где митинг не согласовали, начались задержания и стычки с ОМОНом.

Задержаны несколько активистов, перед этим между ОМОНом и митингующими завязалась драка. Автозаки с задержанными покинули место акции, сообщает местное издание VL.ru.

Полицейские в громкоговорители просят собравшихся прекратить акцию, в ответ на призыв митингующие скандируют: “Всех с Днем России”.

Также здесь облили зеленкой одного из участников антикоррупционного митинга.

В Благовещенске к данному моменту задержаны как минимум четыре активиста. Задержаны организатор акции Петр Болотин и ее участники Ольга Добровольская, Максим Шмелев и Олег Насонов. Добровольская сообщила, что ее задержали после того, как она развернула плакат.

В Казани власти разрешили провести митинг в 07:00 на окраине города.

А в Москве Навальному не удастся провести митинг на проспекте Сахарова и акцию экстренно перенесли на Тверскую улицу.

В Барнауле людно.

Москвич Александр Морозов уверен, что 12 июня в российской столице будет занимательным днем.

“Сюжет в следующем: власти, чтобы не дать Навальному выйти на Тверскую, решили провести там шествие военно-исторических реконструкторов. Он согласился на Сахарова, но там не дали смонтировать сцену, и он позвал всех пойти на Тверскую. Таким образом, завтра московские власти получат на Тверской и вокруг одновременно кучу коней, наших добрых знакомых в виде солдат Преображенского полка, гвардейцев 1-й мировой, 10 тысяч бойцов Росгвардии и еще 100 тысяч горожан в придачу. Никогда еще московским властям не удавалось создать такой атмосферы свободы, всеобщего праздника и братания молодежи Навального с "преображенцами" военно-исторического общества”, - написал Морозов.

К слову, 3 июня стало известно о серьезном избиении сторонника Навального в Новороссийске в здании мэрии. Сам оппозиционный политик рассказал о своих первых шагах на посту президента РФ в случае избрания.

Последние новости