9 июня 2017, 23:33

В селе на Запорожье по-своему "декоммунизировали" памятник Ленина - "вождя революции" превратили в гетмана Пилипа Орлика - фото

В селе Новоалексеевка (Запорожская область) памятник Ленина превратили в монумент Пилипа Орлика. Про это на своем аккаунте в Facebook сообщила журналистка Ирина Ромалийская.

В селе на Запорожье по-своему "декоммунизировали" памятник Ленина - "вождя революции" превратили в гетмана Пилипа Орлика - фото

"В Приморском районе есть два села, входящие в один сельсовет. Традиционно в каждом селе стоял памятник Ленину. После принятия закона о декоммунизации на сессии сельсовета было принято решение не сносить памятники, а переделать их. В частности, один монумент Ленина (в Новоалексеевке) решили переделать на Пилипа Орлика, а другой - на первого болгарского переселенца. Этот памятник приурочили к 150-летию переселения болгар в этот район", - пишет она.

Как сообщает ведущая "Громадського радіо", председатель сельсовета рассказал, что на оба памятника они потратили около 7 тысяч гривен.

"Это памятник Ленина переделали в памятник... Пилипу Орлику! Село Новоалексеевка в Запорожской области", - написала она, опубликовав фотографии обновленного монумента.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в России предложили захоронить останки Владимира Ленина.

Последние новости