8 июня 2017, 06:35

"Россия ведет широкомасштабное наступление в информационной сфере", - экс-генерал НАТО Бридлав заявил о необходимости большего давления на Москву

После военного укрепления НАТО на восточном фланге должно идти усиление его способности противостоять атакам в информационной сфере.

"Россия ведет широкомасштабное наступление в информационной сфере", - экс-генерал НАТО Бридлав заявил о необходимости большего давления на Москву

"В информационной сфере мы испытываем широкомасштабное наступление России, и мы на это пока не ответили", - заявил в интервью "Польскому прессовому агентству" (PAP) бывший командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, после военного укрепления Североатлантического альянса на его восточном фланге должно идти усиление его способности противостоять атакам в информационной сфере.

"После вторжения в Крым, а затем после вторжения России на Донбасс, мы начали думать о том, как можно адаптировать к этому НАТО. В свое время мы провели предварительную адаптацию, включая Силы быстрого реагирования НАТО, реорганизовали польскую штаб-квартиру в Щецине и тому подобное. Но прежде всего мы сосредоточились на обязательном присутствии НАТО в наиболее осаждаемых странах", - напомнил генерал Бридлав.

"В Уэльсе, а затем в Варшаве, мы доработали наш ответ. Определили то, что мы должны сделать в этих странах. И сейчас это реальность. НАТО сделало свое присутствие реальным и долговременным", - подчеркнул бывший командующий войсками НАТО в Европе.

Однако, отметил генерал, "нужно больше действий". "Соответствующим орудием должна быть формула DIME - действия дипломатические, информационные, военные и экономические, то есть широкий подход к возможному ответу. Мы очень усилили свою военную позицию, но нам нужно более широко посмотреть на дипломатическую и, безусловно, информационную стороны. В информационной сфере мы испытываем широкомасштабное наступление России, и мы на это пока не ответили. Также речь идет об экономическом аспекте - мы вводим некоторые санкции, однако, как мне кажется, мы должны более широко применять дипломатическую, информационную и экономическую силу".

Последние новости