5 июня 2017, 14:05

​"Я к европейским лидерам не отношусь", - Путин признался, что не соответствует уровню Порошенко, Макрона и других президентов Европы, - Портников

Известный журналист Виталий Портников проанализировал нашумевшее высказывание президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что он категорически не относит себя к категории европейских лидеров.

​"Я к европейским лидерам не отношусь", - Путин признался, что не соответствует уровню Порошенко, Макрона и других президентов Европы, - Портников

"Я к европейским лидерам не отношусь", – эта шутка российского президента Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме снова напомнила наблюдателям, что именно в период пребывания Путина у власти в России его страна окончательно отказалась от любых планов по европейской интеграции.

Наоборот, стала прилагать усилия, чтобы помешать европейской интеграции соседних стран. Эти усилия прилагались буквально во время Петербургского форума. Путин упорно говорил о государственном перевороте в Украине, обвинял Киев в нарушении минских соглашений и утверждал, что отделение Крыма произошло в соответствии с международным правом. Одним из главных гостей Путина в Петербурге стал президент Молдовы Игорь Додон – единственный из руководителей бывших советских республик, кто выступает против европейской интеграции своей страны и за отказ от ассоциации Молдовы с Европейским Союзом.

Путинская картина мира, гордая характеристика "неевропейский лидер", направление, как утверждают обозреватели, миллионов долларов на дестабилизацию ситуации в странах, которые выбирают Европу и демократию, и одновременно призывы к европейским лидерам по конструктивному сотрудничеству. Эти призывы прозвучали во время недавней поездки российского президента во Францию. И они были важной частью выступления Путина на форуме в Санкт-Петербурге. Российский президент пытался представить себя как лидера современной страны с инновационной экономикой. Единственное, что мешает этой стране, так это вмешательство Запада в ее внутреннюю политику. Заметьте: не вмешательство России в выборы на Западе, которое Путин отвергает, а вмешательство Запада в политику России, которое он ничем не подтверждает.

Эта путинская картина мира доказывает, что за три года, прошедшие после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, никаких изменений в позиции Кремля не произошло. Единственное, чего бы действительно хотел Путин, так это избавиться от санкций, поэтому он готов зачитывать доклады об инновационной экономике. Но прекратить "гибридную войну" и отказаться от обвинений в адрес Запада не готов. Разрешить развитие конкурентной демократии в самой России не готов. Бороться с коррупцией, которая стала самой сутью его режима, не готов. Проще говоря, не готов быть европейским лидером. Что он и сам признает.

Напомним, российский финансист Слава Рабинович напрямую обратился к Путину и рассказал, чем закончится жизнь "международного террориста".

Последние новости