5 июня 2017, 12:41

​Почему Черногория стала членом НАТО, а Украина еще нет? У Порошенко дали свой ответ

С сегодняшнего дня Черногория официально стала членом НАТО, а заявку страна подала ровно 2 года назад.

​Почему Черногория стала членом НАТО, а Украина еще нет? У Порошенко дали свой ответ

Ирина Геращенко, нардеп от БПП, на своей странице в социальной сети попыталась объяснить, почему Украина до сих пор не является членом НАТО. Она поблагодарила за начинания бывшего президента Леонида Кучму и бывшего премьер-министра Евгения Марчука, которые заложили основу для евтроатлантической интеграции, сообщает "Диалог.UA".

Бывший президент Ющенко в 2007 году со своей командой шел на парламентские выборы с лозунгом "НАТО - ТАК". Большинство в Верховной Раде были против НАТО, и Ющенко стоило больших усилий заставить тогдашнего премьер-министра и спикера поставить подписи под письмом к НАТО, чтобы Украина стала страной-кандидатом с особым статусом. А далее были президентские выборы и к власти пришел Виктор Янукович, который поставил крест на НАТО.

2008 года, когда Россия вторглась в Грузию, Украина молчала. Берлин и Париж не поняли такого молчаливого согласия со стороны правительства Украины. Пока Украина будет бояться и преклоняться "балалайкам", мы никогда не станем членами НАТО, уверяет Геращенко. В то же время нардеп не сомневается, что 30-м и 31-м членами НАТО должны стать именно Грузия и Украина. Цель Геращенко — вести Украину в ЕС и НАТО.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что сегодня, 5 июня, Черногория стала полноправным членом НАТО.

Последние новости