4 июня 2017, 20:46

США: "Коррупция распространилась по миру из стран бывшего СССР: украинско-российская "семья" экс-дипломатов отмывает деньги и передает свои мошеннические навыки лидерам стран Латинской Америки и Африки"

Коррупционеры из постсоветских стран, в частности из России и Украины, не только обирают соотечественников, но и передают свои мошеннические навыки лидерам стран Латинской Америки и Африки. Поэтому коррупция из беды одного народа постепенно превращается в международную эпидемию. Об этом заявили ведущие эксперты Хельсинкской комиссии США.

США: "Коррупция распространилась по миру из стран бывшего СССР: украинско-российская "семья" экс-дипломатов отмывает деньги и передает свои мошеннические навыки лидерам стран Латинской Америки и Африки"

На днях они встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить возможные пути борьбы с постсоветскими коррупционерами. Такое сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Голос Америки".

"Россия и Китай очень агрессивно продвигаются в Африке, и все чаще даже в Латинской Америке, обучая правительства в тех регионах использовать некоторые из их методов", - сказано в материале.

Свои слова представитель правовой инициативы "Открытого общества" - Кен Гурвиц поддерживает примерами из реальных дел, большая часть из которых до сих пор засекречены.

"Например, одно из самых громких дел, которое мы ведем - касается масштабного отмывания денег президентом Экваториальной Гвинеи в Испании. Нам удалось выяснить, что люди, которые руководили "предприятием" по отмыванию денег были преимущественно из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Там были люди из Украины, России, Литвы, Венгрии и не только", - говорит правозащитник.

Гурвиц добавляет, что основными фигурантами по отмыванию денег в бывшей испанской колонии, была украинско-российская "семья" бывших дипломатов. Созданная ими структура включала более 30 компаний в Европе и даже США. Большинство людей, которые работали на такую коррупционную "гидру" были так или иначе связаны со спецслужбами, военной индустрией и дипломатическими кругами.

Эксперт института Гадсона - Чарльз Дэвидсон, говорит: "Коррупция в постсоветских странах, которую довольно долго считали проблемой региональной, теперь несет реальную угрозу и самому Западу. И что самое важное - эти коррумпированные режимы теперь пытаются коррумпировать нас".

Именно такая разветвленность коррупционных кругов усложняет процесс борьбы с ними, убежден американский прокурор Брайан Кэмпбелл. Он знаком с украинскими коллегами, которые борются с коррупционерами, и говорит, что много от них научился: "Я был поражен, насколько много они работали для того, чтобы понять, как работает банковская система. Потому что на самом деле они не знают, как работает коррупционная система, в отличие от коррупционеров. Последние имеют много советников со всего мира, рассказывают им: как можно с помощью каких коррупционных схем отмывать деньги. В этом смысле очень важно - присматривать за ними, отслеживать финансовые потоки, а впоследствии - требовать справедливости для Украины".

Брайан Кэмпбелл уверяет - нередко западные страны и институты, которые декларируют желание бороться с коррупцией, на деле ее прямо или косвенно поддерживают.

"Мне кажется, что настоящей проблемой является например то, что Всемирный банк очень заинтересован в поддержке хороших отношений с правительствами у власти. Как они сказали бы вам: "Нашими клиентами являются правительства, а не гражданские общества... или люди". И я думаю, что это настоящая проблема, я думаю, что Всемирный банк должен пересмотреть свою политику относительно таких ситуаций, как: в Украине или Узбекистане, где банковскую и другие системы продолжают контролировать воры, которые находятся у власти".

Кэмпбелл уверен - побороть коррупцию в Украине может только сильное гражданское общество. Майдан помог многим украинцам осознать их права. И то, что они до сих пор продолжают бороться - впечатляет", - говорит он.

"Чем больше людей будет в Украине, тем меньше шансов будет в коррупции", - заключает эксперт.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что украинец получил престижную награду за борьбу с коррупцией.

Последние новости