3 июня 2017, 22:24

Украина вошла в ТОП-10 наименее мирных стран мира: из-за агрессии России страна стоит в рейтинге рядом с Сирией и Афганистаном

Украина уже дважды оказывается в последней десятке государства по показателям глобального индекса мира. Такую информацию предоставляет Global Peace Index, информирует "Диалог.UA".

Украина вошла в ТОП-10 наименее мирных стран мира: из-за агрессии России страна стоит в рейтинге рядом с Сирией и Афганистаном

Согласно отчету австралийского Института экономики и мира, Украина находится на 154 месте из 163 стран, которые принимали во внимание авторы исследования. По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на две ступеньки.

"Например, Украина показала улучшение показателей из-за финансовых взносов миротворческих миссий ООН, количество, продолжительность и роль которых в решении конфликта очень важна. Однако до сих пор есть вероятность насильственных демонстраций и терроризма.

Основные факторы, которые могут привести к повторному появлению крупномасштабного военного конфликта, не рассеялись. Общество, особенно возле зоны военных действий, стало более военизированным, а военные стали более политизированными, в сепаратистских районах наблюдалось большое количество убийств высокопоставленных командиров", - сказано в докладе про Украину.

Хуже, чем в Украине, положение с миром только в таких странах: Центральноафриканская Республика, Судан, Ливия, Сомали, Йемен, Южный Судан, Ирак и Афганистан. Самой неспокойной, по данным рейтинга, является Сирия.

Перед Украиной стоят Демократическая Республика Конго, Пакистан и страна-агрессор Российская Федерация, из-за которой Украина и попала в конец списка.

Государства с наивысшим индексом мира - Исландия, Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания.

Соединенные Штаты Америки заняли 114 место, опустившись на 11 позиций от рейтинга за 2016 год.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в штабе Антитеррористической операции, которая происходит в Украине, названы горячие точки на фронте.

Последние новости