3 июня 2017, 18:20

Заблокированные ресурсы "Яндекса" снова заработали в Украине: компания придумала хитрый способ обойти блокировку СБУ

​Компании "Яндекс" удалось разблокировать попавшие под запрет сервисы, открыв для украинских пользователей доступ к запрещенным СБУ ранее сервисам "Яндекс-такси", "Яндекс-поиск" и "Яндекс-карты".

Заблокированные ресурсы "Яндекса" снова заработали в Украине: компания придумала хитрый способ обойти блокировку СБУ

Об этом сообщает "Украинская Служба 1492".

СМИ передают, что инженеры компании использовали технологию переноса продуктов и сервисов на новый облачный ресурс, задействовав при этом и смену IP-адресов.

Пользователи сообщают, что на данный момент у них открывается главная страница поисковика "Яндекс-Украина", однако карты открываются не у всех.

На момент написания заметки главная страница поисковика доступна украинским пользователям:

Журналисты обратились за комментарием к экспертам отрасли, которые подтвердили, что указанные шаги компании позволят обойти введенные украинскими провайдерами блокировки.

При этом, использование такой схемы позволит постоянно менять облачные сервисы и переезжать с места на место - это позволит постоянно уходить от вводимых провайдерами блокировок.

По словам опрошенных экспертов, предсказать длительность этого противостояния точно нельзя, так как для блокировки на постоянной основе провайдеры будут вынуждены постоянно тратить новые деньги, специалистов и технологические ресурсы.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Служба безопасности Украины пришла с обысками в офисы "Яндекс" по делу о государственной измене. Российская компания категорически опровергла обвинения.

Последние новости