6 августа 2014, 20:16

Кабмин Украины одобрил законопроект о децентрализации бюджета

На заседании 6 августа был одобрен проект закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который касается введения новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления.

Кабмин Украины одобрил законопроект о децентрализации бюджета

«Внесение изменений в Бюджетный кодекс являются необходимыми для реализации новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления на принципах децентрализации финансов и укрепления финансового потенциала местного самоуправления. Система местного самоуправления на местах неэффективна и существенно сдерживает экономическое развитие государства. Первыми шагами к проведению реформы в данной сфере стало принятие Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти», - цитирует пресс-службу Минфина РБК Украина.

В проекте предусмотрено закрепление за местными бюджетами стабильных источников доходов и расширение доходной базы местных бюджетов; определение нового механизма бюджетного регулирования и выравнивания; децентрализация расходных полномочий.

Законопроект будет направлен на дальнейшее рассмотрение в Верховную Раду.

Последние новости