1 июня 2017, 09:35

"Единственный, кто может прекратить войну в Донбассе, - это Путин. В "замораживании" конфликта заинтересована РФ, ей не нужны боевики с обагренными кровью руками", - Кучма

Экс-президент Украины подчеркивает, что у Кремля нет желания менять ситуацию в захваченном пророссийскими боевиками Донбассе, поэтому вооруженный конфликт на востоке Украины переходит в стадию "заморозки".

"Единственный, кто может прекратить войну в Донбассе, - это Путин. В "замораживании" конфликта заинтересована РФ, ей не нужны боевики с обагренными кровью руками", - Кучма

При этом Кучма подчеркивает, что ничего общего у войны в Донбассе с конфликтом в Приднестровье не будет, у этой территории нет границ с РФ, а у Украины они есть, сообщает "Диало.UA".

"Это будет такая головная боль для Украины, что мы себе еще этого даже не представляем", - отметил Кучма, добавив при этом, что данный вопрос должен решаться исключительно фундаментально.

В этом вопросе помогла бы, по мнению Кучмы, миротворческая миссия, но данный вопрос так и не решен. Полицейская миссия в Донбассе тоже воспринимается в штыки оккупантами.

Говоря о предстоящей встрече участников контактной группы, Кучма не видит в этом особого оптимизма, поскольку со стороны сепаратистов нет желания выполнять достигнутые договоренности. Относительно подписанного в Минске документа Леонид Кучма, не скрывая, признался, что в нем есть много подводных камней, которые сегодня очень сложно обойти.

По поводу обмена пленными бывший президент Украины заявил, что представители "ДНР/ЛНР" не показывают должной реакции и используют данный вопрос в собственных преступных целях как один из способов давления на Украину.

"Они смотрят наши телеканалы, следят за нашим телевидением, читают прессу. Они понимают прекрасно, как украинская сторона относится к теме пленных и пропавших без вести солдат", - отмечает Кучма.

Что касается инициативы украинской стороны о создании рабочей группы по вопросам границы при трехсторонней контактной группе, то Кучма добавил, что у террористов на эту тему противоположный взгляд.

В заявления оккупантов о том, с сегодняшнего дня, 1 июня, оккупанты обещают очередное "перемирие", Кучма не верит и добавляет, что боевикам нужно прекратить болтать на эту тему.

"Украина хочет прекратить огонь, но его не хочет прекратить та сторона. Там тысячи людей, у которых кровь на руках. Эти люди не нужны ни нам, ни России. Поэтому когда от их руководства поступает команда не стрелять, они все равно этот режим нарушают", - подчеркивает бывший президент Украины.

Кроме того, Кучма не берется давать прогнозы относительно того, когда в Донбассе прекратятся боевые действия.

Ранее Леонид Кучма говорил о том, что прекращение войны в Донбассе будет зависеть от того, как скоро Дональд Трамп сможет "приструнить" хозяина Кремля.

Кроме того, Кучма рассказал о жутком плане Путина, который тот пытается реализовать на востоке Украины.

Последние новости