Киев принял резонансное решение об аресте акций принадлежащей "Газпрому" компании - Кремль не нашел слов для ответа
Минюст Украины направил "Газпрому" постановление об аресте принадлежащих холдингу акций компании "Газтранзит". Решение было принято в рамках антимонопольного дела.
Такие данные указаны в отчете по МСФО за первый квартал 2016 года, передает “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.
По данным СМИ, компании стало известно о решении Киева 12 мая. В документе также указано об открытии в отношении газового монополиста исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей.
Отметим, 40% в зарегистрированной в Киеве ЧАО "Газтранзит" принадлежит "Газпрому".
В Кремле пока не прокомментировали решение Киева.
В 2015 году АМКУ выписал компании штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа за последние шесть лет на сумму в 86,86 миллиарда гривен.
"Газпром", в свою очередь, пытался добиться отмены решения, однако судебные иски не принесли желаемого результата для россиян.
В мае текущего года польская PGNIG потребовала жестоко наказать российскую газовую компанию. Тем временем Владимир Путин заявил, что в реальности у “Газпрома” больше нет прибыли - падение цен на энергоносители на мировом рынке больно ударили по бюджету компании.
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50