19 мая 2017, 18:07

"Газпром" влетел на крупный штраф: польская PGNIG призывает жестоко наказать монополиста-нарушителя

За длительное нарушение антимонопольного законодательства в Европе российский "Газпром" предлагают оштрафовать на 10% от общего оборота компании.

"Газпром" влетел на крупный штраф: польская PGNIG призывает жестоко наказать монополиста-нарушителя

С таким предложением выступила польская нефтегазовая компания PGNIG. Незаконные действия "Газпрома" в странах Евросоюза причинили немалый урон как компаниям, так и потребителям. Об этом со ссылкой на "Укринформ" передает "Диалог.UA".

Руководитель PGNIG Петр Возняк отметил, что "Газпром" продолжительное время совершал серьезные нарушения. И на сегодняшний день российская компания продолжает нарушать и игнорировать законодательство.

В польской компании подготовили 100-страничный документ, который будет представлен в Еврокомиссии. В нем указаны все нарушения, которые допустил "Газпром". PGNIG не оговаривает конкретную сумму штрафа к российской компании, отметил Возняк, но в соответствии с европейским законодательством предлагает оштрафовать ее на 10% от оборота.

По словам руководителя польской компании, этой суммы должно хватить, чтобы покрыть весь убыток, который нанес "Газпром". Кроме того, Еврокомиссию просят провести пересмотр цен в долгосрочных контрактах и привести их к реальным показателям на рынке. Также польская сторона просит Брюссель надавить на "Газпром", чтобы он продал свои части в компаниях, которые имеют транзитную инфраструктуру и возможности для хранения газа.

Отметим, что это не первый раз, когда иностранные компании выдвигают жесткие требования к "Газпрому". Ранее пять стран восточной Европы решили противостоять незаконной деятельности этой компании.

Кстати, "Газпром" уже проиграл дело, истцом которого выступал Антимонопольный комитет Украины. Теперь российская компания должна выплатить крупную сумму.

Последние новости