29 мая 2017, 22:11

"С такими темпами в Москве памятников киевлянам станет еще больше", - Цимбалюк прокомментировал, как Путин хочет "украсть украинскую историю"

Украинский корреспондент в Москве Роман Цимбалюк прокомментировал слова Путина в Париже о "русской" Анне Ярославне.

"С такими темпами в Москве памятников киевлянам станет еще больше", - Цимбалюк прокомментировал, как Путин хочет "украсть украинскую историю"

"Украсть историю. Путин на пресс-конференции решил дать урок истории Макрону. По его мнению, отношения России и Франции начались не от Петра Первого "царя-реформатора". А от "русской" Анны - дочери "нашего" Ярослава Мудрого, которая была женой короля Генриха Первого, королевой Франции.

"Русской", Карл!

С такими темпами в Москве памятников киевлянам станет еще больше, к князьям киевским Юрию Долгорукову и Владимиру Святославичу добавится еще один один - уже киевлянке", - говорит он.

"Все указанные исторические личности той или иной мерой связаны с Киевом. А их все пытаются сделать "русскими".

Это что, обоснование, почему современная Россия может убивать украинцев сегодня, захватывать территории соседней страны?" - отмечает Цимбалюк.

"Так во Франции это вряд ли поймут - уж слишком долго и много воевали в Европе, чтобы успокоиться и перестать двигать границы", - написал журналист.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что Путин на встрече с главой Франции заявил, что королева Франции Анна Ярославна - россиянка.

Его слова были высмеяны народным депутатом Ириной Геращенко, а также гражданским деятелем Ольгой Айвазовской и блогером из Украины Катериной Золотаревой.

Последние новости