29 мая 2017, 16:30

Дипломаты впервые посетят прифронтовой Донбасс – Ирина Геращенко

В Украину прибыли послы 27 стран-членов ОБСЕ. Послы имеют постоянную аккредитацию в Вене, где расположена штаб-квартира Организации. Украина надеется с их помощью вернуть домой заложников, находящихся в плену у террористов "Л/ДНР".

Дипломаты впервые посетят прифронтовой Донбасс – Ирина Геращенко

"Теперь дипломаты посетят не только украинскую столицу, но и Донбасс, чтобы собственными глазами увидеть масштабы конфликта", - написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук" Ирина Геращенко. Она рассказала о том, какие перспективы и планы работы Миссии в Киеве и на востоке Украины, сообщает "Диалог.UA".

Ирина Геращенко рассказала о встрече, которая прошла сегодня в столице при участии украинских политиков, ответственных за евроинтеграцию страны. Политик озвучила ключевые требования украинской стороны, которая настаивает на приоритетности гуманитарного и безопасного блока минских соглашений. И только после их выполнения будет создан фундамент перехода к политическому блоку.

"Мы настаиваем на немедленном освобождении 128 заложников и готовы ради этого к самым широким компромиссам. Мы требуем допуска международных гуманитарных миссий на оккупированную территорию", - написала Геращенко. Кроме того, она рассчитывает обратить внимание международной общественности на плачевную экологическую ситуацию в зоне конфликта. Уже не секрет, что Донбасс находится на гране неминуемой экологической катастрофы.

Последние новости