11 мая 2017, 23:33

Донбасс ожидает жуткое будущее. Ирина Геращенко предупредила о возможной экологической катастрофе

Только наблюдение международных специалистов может спасти ситуацию – уверена первый вице-спикер Верховной Рады

Донбасс ожидает жуткое будущее. Ирина Геращенко предупредила о возможной экологической катастрофе

Экологическая ситуация на оккупированном Донбассе может иметь непредсказуемые последствия, она требует срочного вмешательства украинских властей и международных специалистов.

"Особую тревогу вызывают затопленные на оккупированных территориях шахты, в которых уровень воды почти достиг критического максимума. Наши международные партнеры по "нормандскому формату" готовы содействовать в экспертизе экологической ситуации на шахтах, проведении работ по откачиванию и восстановительных работ, делегировании на место экспертов", - написала она. .

Ирина Геращенко отметила, что усилия украинской стороны по предотвращению экологической катастрофы наткнулись на непонимание оккупационных властей "народных республик", - они не пускают экспертов.

Постоянные обстрелы нарушили производственный цикл предприятий в районе линии разграничения, остановлены водоотливы угольных шахт. Украинская сторона неоднократно запрашивали режим тишины для проведения необходимых ремонтных работ, но террористы и их российские хозяева не могут гарантировать возможность эти работы провести.

"Сложной остается ситуация на Донецкой фильтровальной станции, где хранятся тонны жидкого хлора. В случае повреждения этих контейнеров экологическая катастрофа угрожает всему региону" – заявила Геращенко.

Ранее об опасности загрязнения экологии заявляли видные специалисты-экологи. Некоторые прогнозируют исчезновение региона уже через 10 лет. "Грязная" шахтная вода с большим количеством солей уже сейчас делает непригодными для питья большинство резервных источников воды в областях, а также поступает в реку Северский Донец и превращает в солончаки плодородные земли  

Читайте также: Бутусов напомнил как Россия захватывала Донбасс, ОБСЕ зафиксировала использование запрещенного вооружения под Луганском.

Последние новости