26 мая 2017, 20:19

Бирюков рассказал о таинственной новой ракете, которую на полигоне испытывал сам Порошенко, - кадры

​Сегодня, 26 мая, президент Украины Петр Порошено поучаствовал в успешных испытаниях новейшей украинской ракеты, созданной практически полностью из украинских комплектующих.

Бирюков рассказал о таинственной новой ракете, которую на полигоне испытывал сам Порошенко, - кадры

Его советник Юрий Бирюков уверяет, что снаряд из семейства РСЗО - реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает "Диалог.UA".

Бирюков отметил, что технические характеристики новинки пока засекречены. Однако некоторыми данными общественный деятель все же поделился. Так, с его слов, разработанная украинцами установка имеет 12 ракет, боевая часть каждой составляет аж 250 кг. Сама РСЗО имеет 3 тонны общей массы. Кроме того, каждая из ракет способна индивидуально наводиться на цель.

В ходе испытаний стрельба велась из полигона в Одесской области по полигону в Херсонской. Ракета оказалась высокоточной, продемонстрировав отклонение от цели всего на около 10 метров.

"Украинская ракета, с украинским двигателем, с украинской системой наведения, с украинской боевой частью, произведенная в Украине... Ее полтора года назад в Украине не было ни таких ракет, ни знаний как эти ракеты делать, ни производства таких ракет. А теперь есть", - сообщил Бирюков, отметив, что производство данных ракет и постановка их на вооружение ВСУ начнется уже через несколько месяцев.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко испытывал на полигоне новейшую высокоточную управляемую ракету.

Последние новости