26 мая 2017, 00:17

Глава МИД Болгарии опозорила Путина, указав на его незнание истории: "Письменность в Россию пришла с болгарской, а не с македонской земли"

Болгарский дипломат ткнула президента России носом в слова его же прислужника - Владимира Гундяева "патриарха Кирилла", который ранее сказал, что именно болгары принесли книжную грамотность в Россию, а не кто-то другой.

Глава МИД Болгарии опозорила Путина, указав на его незнание истории: "Письменность в Россию пришла с болгарской, а не с македонской земли"

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева указала на незнание истории президентом РФ Владимиром Путиным. Дипломат опубликовала ответ по поводу высказывания "самого вежливого" президента о том, что славянская письменность пришла в Россию якобы с "македонской земли", сообщает "Диалог.UA".

"Я узнала, что президент России Владимир Путин сегодня обратился к своему македонскому коллеге Георге Иванову со словами: "Письменность пришла к нам с македонской земли”... Давайте сделаем несколько уточнений: Создание письменности стало по воли и с участием болгарского государства, и неслучайно болгарский владетель Борис I присутствует во всех старославянских книгах как Царь Борис Михаил Покреститель, который принес веру и письменность", - подчеркнула глава МИД Болгарии.

Кроме того, Захариева напомнила Путину, плохо учившему историю в школе и на занятиях в КГБ, что 29 апреля 2012 года его же соратник и подхалим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывая в Софии, сказал, что именно болгары принесли книжную грамотность в Россию.

Стоит отметить, что глава болгарского дипломатического ведомства постаралась быть максимально корректной, чтобы не обидеть Путина. Тем не менее, ее "урок истории" произвел довольно сильный эффект, после которого с Сети стали называть президента РФ "двоечником".

"Мы не можем не радоваться, что даже главы государств других стран поздравляют друг друга с самым светлым болгарским праздником. Это, несомненно, является признанием вклада нашей страны в европейскую и мировую культуру, где была создана кириллица, и откуда она распространилась в другие страны и народы", - добавила Захариева.

Напомним, в Китае подняли на смех "плач" Владимира Путина.

Как ранее сообщалось, бывший лидер пророссийских боевиков на Донбассе Игорь Стрелков указал на фатальную ошибку Владимира Путина в "Минске".

Последние новости