5 августа 2014, 22:02

Саакашвили предъявили новое обвинение по делу об избиении депутата

По этому делу также проходит экс-премьер и бывший глава МВД Вано Мерабишвили.

Саакашвили предъявили новое обвинение по делу об избиении депутата

Главная прокуратура Грузии во вторник предъявила бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили обвинения в рамках нового уголовного дела, сообщает агентство «Новости-Грузия». По этому делу также проходит экс-премьер и бывший глава МВД Вано Мерабишвили.

Саакашвили и Мерабишвили привлечены к ответственности по части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий) по делу об организации избиения в июле 2005 года занимавшего тогда пост депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили. Оба фигуранта также обвиняются по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Согласно данным расследования, Саакашвили велел разобраться с Гелашвили после того, как оппозиционный депутат в июне 2005 года дал интервью грузинской газете «Резонанси». В нем он заявил, что занимавший тогда пост президента Саакашвили отобрал у него частную собственность - территорию в тбилисском районе Авлабар, на которой вскоре началось возведение дворца для главы государства. В том же интервью Гелашвили неодобрительно отозвался о бурной личной жизни Саакашвили, сообщает «Российская газета».

По версии прокуратуры, Саакашвили, прочитав интервью, поручил Мерабишвили «физически разобраться» с депутатом. Мерабишвили же возложил выполнение задачи на ныне скрывающегося от правосудия за пределами Грузии экс-руководителя департамента специальных операций МВД Ираклия Кодуа.

14 июля сотрудники департамента специальных операций МВД блокировали автомобиль Гелашвили и жестоко избили депутата. Тяжелые травмы оппозиционер лечил в Литве. По этому делу Саакашвили грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Суд Тбилиси в ночь на субботу в рамках дела о событиях 2007 года  заочно арестовал Михаила Саакашвили, который проживает за рубежом с момента инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили. В настоящее время он находится в США и называет все выдвинутые против него обвинения «политически ангажированными».

Тбилисский суд также избрал предварительное заключение на время следствия в качестве меры пресечения экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, которые, как и Саакашвили, обвиняются в превышении служебных полномочий.

Адеишвили было предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), Кезерашвили - по части 2 статьи 333 уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

По делу о событиях 2007 года наряду с Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили проходят Вано Мерабишвили и бывший мэр грузинской столицы Гиги Угулава. Адеишвили и Кезерашвили уже числятся в розыске по линии Интерпола, Мерабишвили и Угулава находятся в заключении. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключила, что Саакашвили власти страны могут объявить в международный розыск.

Последние новости