22 мая 2017, 12:25

В Чечне убили бойца Росгвардии из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации

Всего сообщается о четырех погибших геях в республике, один из них был военнослужащим Российской национальной гвардии.

В Чечне убили бойца Росгвардии из-за подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации

Расследование преследования геев в Чечне ведет Следственный комитет России по фактам, которые были обнародованы средствами массовой информации страны, передает российская "Новая газета".

Журналисты сообщают, что один из погибших был убит уже после того, как начались следственные действия и проверки по вышеизложенным фактам. Его задержали по подозрению в экстремизме, затем убили.

Сообщается, что жертвами гомофобов стали не только чеченцы, но и русские. "Нам известно о судьбе жителя Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля — начале марта, и также был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, затем его выпустили. Однако, согласно данным "Новой газеты", этого человека впоследствии стали искать и убили уже на территории России", - отмечает издание.

Внимание мировой общественности к репрессиям в отношении сексуальных меньшинств в Чечне недавно привлек французский журнал Charlie Hebdo, который опубликовал серию провокационных карикатур на Рамзана Кадырова. Между тем ЛГБТ-сообщество Франции пишет жалобы на главу Чечни и требует прекратить преследование геев.

Последние новости