22 мая 2017, 11:18

Украина вернет миллионы Лазаренко: Генпрокурор Луценко сделал заявление об успехах сотрудничества с США

​В случае конфискации средств бежавшего украинского экс-премьера Павла Лазаренко, весомая часть средств будет передана Киеву. В США уверяет Украину в готовности передать деньги бывшего политика.

Украина вернет миллионы Лазаренко: Генпрокурор Луценко сделал заявление об успехах сотрудничества с США

С таким заявлением 22 мая выступил Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает “Диалог.UA”.

"Украина имеет заверение соответствующих служб США в том, что она может рассчитывать на получение большей части, вероятно, конфискованных средств", - сказал он.

Известно, что после девяти лет тюрьмы в США Лазаренко живет в доме в Калифорнии с молодой супругой и 3 детьми. По оценкам СМИ, жилье бывшего украинского премьера стоит $ 1,8 миллиона. По словам политика, сейчас у него нет работы, семью содержит его супруга.

Павел Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996–1997 годах.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. Политика обвинили в отмывании денег, полученных незаконным путем. В 2006 года суд принял решение о тюремном заключении Лазаренко сроком на 9 лет и оштрафовал политика на $10 миллионов. В 2012 году тот вышел на свободу.

Ранее сообщалось, что $250 миллионов экс-премьера находятся на банковских счетах в США. В сентябре 2016 года суд Антигуа и Барбуды отобрал у Лазаренко $66,7 миллиона.

Последние новости