20 мая 2017, 22:28

"Пусть растет" - в Киеве под Кабмином состоялась акция за легализацию каннабиса и декриминализации статьи о его хранении - кадры

Сегодня в 14:00 возле Кабмина состоялся митинг за реализацию Стратегии государственной политики в отношении наркотиков, организованный в рамках ежегодного "конопляного" Марша Свободы объединения гражданских инициатив "Объективная реальность". Участники выразили возмущение результатами деятельности МВД в сфере борьбы с наркотиками за 2016 и выдвинули требования к правительству пересмотреть и усовершенствовать критерии такой эффективности, сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"Пусть растет" - в Киеве под Кабмином состоялась акция за легализацию каннабиса и декриминализации статьи о его хранении - кадры

"Системная переориентация МВД для раскрытия тяжких преступлений, связанных с наркотиками, не произойдет, пока будет существовать законная возможность уголовного преследования за хранение без цели сбыта 5 граммов каннабиса, а сегодня это самый низкий показатель среди стран Европы", - отмечает пресс-атташе Марша свободы Тарас Ратушный.

Во время Марша участники, по сигналу организаторов, отпустили в небо шарики белого и зеленого цвета, символизирующие 5000 заключенных за несколько граммов конопли без цели сбыта.

"Есть абсолютно недопустимая ситуация, когда наименьшие шансы быть осужденными за наркопреступления имеет сбыт наркотиков, а полицейская статистика компенсируется при этом незначительными правонарушителями, чья вина - несколько граммов запрещенных веществ без цели сбыта. Более 5000 уголовных приговоров могли бы стать полумиллионным поступлением в бюджет от административных штрафов при минимуме затрат со стороны государства. Зато плательщики налогов потратили в пять раз больше на работу следственно-оперативных групп, прокуратуры, судов и содержание этих "наркопреступников" в то время, как за сбыт наркотиков осудить удалось лишь 729 человек", - говорится в обращении участников акции.

Участники акции отмечают: необходимо декриминализировать незначительные правонарушения и перенаправить усилия и ресурсы полиции на борьбу с реальной наркопреступностью. Уголовное преследование мелких правонарушений Предлагается заменить административным штрафом.

Накануне к участникам Марша Свободы обещал прийти советник министра МВД Илья Кива и вручить всем повестки в армию, но не пришел.

Акцию поддержал украинский музыкант Мирослав Кувалдин.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что в Глухово будут лечить рак и склероз марихуаной.

Последние новости