5 августа 2014, 17:56

Нардепы намерены присвоить детям Донбасса статус детей войны

Пострадавшим от боевых действия детям планируют назнчаить ежемесячную выплату соцпомощи и обеспечить льготами при поступлении в детские сады, школы и вузы.

Нардепы намерены присвоить детям Донбасса статус детей войны

Народные депутаты группы "За мир и стабильность" выступили с законодательной инициативой о присвоении детям, пострадавшим в результате боевых действий в Луганской и Донецкой областях, статус "детей войны".

"Мы сейчас готовим изменения в закон "О социальной защите детей войны", в соответствии с которыми дети из восточных областей, пострадавшие от военных действий, будут включены в перечень лиц, которым государство гарантирует социальную защиту и дополнительные льготы", - сказал автор законопроекта Владимир Олейник, информирует пресс-служба группы.

Согласно предложенным изменениям, в частности, предусматривается обеспечить таким детям ежемесячную выплату социальной помощи, обеспечить их медицинским лечением, а также гарантировать льготы при трудоустройстве и поступлении в детские сады, школы и высшие учебные заведения.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 28 июля в Мариуполь из неспокойного Донецка удалось перевезти 81 ребенка.

«28 июля 2014 года 81 ребенок, среди которых 20 детей до 1 года, и медицинский персонал Донецкого областного дома ребенка и Донецкого городского дома ребенка в сопровождении медицинского персонала были перевезены в Мариуполь», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Последние новости