19 мая 2017, 14:00

Литва хочет увеличить количество своих инструкторов в Украине: министры обороны двух стран провели важную встречу

Министр обороны Украины Степан Полторак отправился с рабочим визитом в Вильнюс, где проведет переговоры об увеличении количества литовских военных инструкторов на территории Украины.

Литва хочет увеличить количество своих инструкторов в Украине: министры обороны двух стран провели важную встречу

Инициатива увеличить количество военных инструкторов Литвы в Украине была предложена главой оборонного ведомства соседней страны Раймондасом Кароблисом, сообщает "112.ua". Об этом министр обороны Литвы сообщил в ходе прошедшей сегодня в Вильнюсе встречи со своим коллегой из Украины Степаном Полтораком

Кароблис поблагодарил Полторака за визит и заявил, что Литва и далее намерена поддерживать Украину в разрешении конфликта на Донбассе.

"Необходимо продолжать сотрудничество, увеличить численность военных инструкторов Литвы, которые обучают украинских военнослужащих, и усовершенствовать эту работу. А также расширить международное сотрудничество и обмен опытом относительно направления общественного демократического контроля Вооруженных сил, сотрудничества на уровне ССО, кибербезопасности и образовательных программ", - сказал он.

Кроме того, на встрече главы оборонных ведомств обсудили возможности сотрудничества в сфере кибербезопасности, а также стратегических коммуникаций в контексте комиссии Украина - НАТО на уровне министров.

Ранее сообщалось о том, что НАТО намерен разместить в Литве свои системы противоракетной обороны, чтобы защитить страны Балтии от российской агрессии.

Последние новости