10 мая 2017, 18:50

"Пентагон наносит Кремлю удар под дых": США хочет развернуть системы ПРО в Литве, чтобы защитить страны Балтии от России

Американские комплексы ПРО могут развернуть в странах Балтии для сдерживания России. Пентагон рассматривает возможность развертывания в государствах Балтии американских систем противовоздушной обороны.

"Пентагон наносит Кремлю удар под дых": США хочет развернуть системы ПРО в Литве, чтобы защитить страны Балтии от России

Такое сегодня, 10 мая, после встречи в Вильнюсе с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил секретарь обороны США Джеймс Маттис.
"США готовы развернуть системы противовоздушной обороны в странах Балтии. Это оружие должно стать частью сдерживания России", - сказал Маттис во время визита в столицу Литвы.
"Мы разместим систему обороны, чтобы обеспечить уважение вашего суверенитета", - подчеркнул американский министр.
В то же время Маттис не сообщил, о каких именно системах идет речь.
"Мы развернем те, которые считаем необходимыми", - сказал он и добавил, что силы НАТО в Восточной Европе носят оборонительный характер на фоне усиления Россией ее боевых способностей в регионе.
Глава Пентагона назвал деяния РФ "дестабилизирующими действиями".
Противовоздушная оборона государств Балтии является самым слабым элементом обороноспособности этих государств. В связи с запланированными российско-белорусскими военными маневрами "Запад" и военной активностью России в регионе, существует возможность развертывания американской системы противоракетной обороны Patriot.
Отметим, что сегодня министр обороны США находится в Литве с целью обсуждения вопросов безопасности в регионе. Сегодня в Вильнюсе состоится также встреча Мэттиса с министрами обороны Литвы, Латвии и Эстонии.
Обозреватели отмечают, что визит в Вильнюс главы Пентагона является знаком солидарности Вашингтона со странами Балтии и сигналом для России, США серьезно воспринимают свои оборонительные обязательства.
Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в это время главу МИД РФ Сергея Лаврова впервые после аннексии украинского Крыма принимают в Вашингтоне.

Последние новости