18 мая 2017, 16:50

Шокирующая информация для "стран-бензоколонок": Китай совершил прорыв в добыче газа

В Поднебесной стартовала добыча газогидратов с подводного морского месторождения. Всего за 8 дней из "горючего льда" удалось добыть более 120 тысяч кубометров газа с содержанием метана до 99,5%.

Шокирующая информация для "стран-бензоколонок": Китай совершил прорыв в добыче газа

Китайцы заявили о прорыве с экспериментом по добыче газовых гидратов с месторождения, которое располагается на дне Южно-Китайского моря, передает "Диалог.UA".

В Геологической службе Министерства земельных и природных ресурсов Китая рассказали, что разработка месторождения газового гидрата под условным названием "горючий лед" стартовала 10 мая и успешно продолжается уже больше недели.

В ведомстве сообщили, что всего за 8 дней разработки месторождения, расположенного на глубине свыше 1200 метров от поверхности моря, удалось добыть более 120 тысяч кубометров газа с содержанием метана до 99,5%.

Геологическая служба назвала успех эксперимента историческим прорывом, достигнутым исключительно собственными силами. Подчеркивается, что это достижение будет иметь "далеко идущие последствия".

К слову, по оценкам специалистов, из одного кубометра "горючего льда" можно получить более 160 кубометров метана. Считается, что мировые запасы газогидратов на порядок превышают запасы "обычного" природного газа.

Нетрудно догадаться, чем закончится прорыв Китая на углеводородном рынке, эта страна сможет оказать сильнейшую конкуренцию России и Ирану. Последние наряду с США и Катаром до недавнего времени считались лидерами среди экспортеров природного газа. Теперь им придется "подвинуться". 

Что касается США, то им китайская конкуренция настолько сильно не грозит, поскольку Штаты сами в данный момент активно развивают свою энергетическую промышленность: добывают и "обычный" природный, и сланцевый газ. А вот на экономике стран-бензоколонок, таких как РФ, этот китайский прорыв может отразиться весьма существенным образом.

Напомним, Китай инвестирует миллиарды долларов в экономику Беларуси и планирует подвинуть на этом рынке Российскую Федерацию.

Как ранее сообщалось, Соединенные Штаты обрушат стоимость российской нефти до рекордного минимума.

Последние новости